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联盟分析-税务筹划 | ​​​​​出口应税消费品的税收政策

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联盟分析-税务筹划 | ​​​​​出口应税消费品的税收政策

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为便于征纳双方系统、准确地了解和执行出口税收政策,财政部和国家税务总局对近年来陆续制定的一系列出口货物、对外提供加工修理修配劳务(以下统称出口货物劳务,包括视同出口货物)增值税和消费税政策进行了梳理归类,并对在实际操作中反映的个别问题做了明确。

免税并退税

有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品

应退消费税=购进应税消费品不含增值税价格×退税率

免税但不退税

有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品

不免税不退税

除生产企业、外贸企业外的其他企业(指一般商贸企业),委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税

消费税的退税问题

出口货物的消费税应退税额的计税依据,按购进出口货物的消费税专用缴款书和海关进口消费税专用缴款书确定。

退税计算:

从价定率计征消费税应退税额=购进出口货物金额×比例税率

从量定额计征消费税应退税额=购进出口货物数量×定额税率

复合计征消费税应退税额=购进出口货物金额×比例税率+购进出口货物数量×定额税率

纳税人直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关或者国外退货,复进口时已予以免税的,可暂不办理补税,待其转为国内销售的当月申报缴纳消费税。

案例

某外贸公司(增值税一般纳税人,具有出口经营权)2020年6月从生产企业购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票金额25万元,增值税3.25万元。当月该批高档化妆品全部出口取得销售收入35万元。该批货物增值税退税率为10%,高档化妆品消费税税率为15%,计算该外贸公司出口高档化妆品应退的增值税和消费税合计金额。

【解析】应退增值税=25×10%=2.5(万元)应退消费税=25×15%=3.75(万元)合计退税=2.5+3.75=6.25(万元)


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